Eleições 2020: Definidos os nomes para as disputas municipais na Região da Cebola

Seis prefeitos vão disputar a reeleição em 15 de novembro.

Eleições 2020: Definidos os nomes para as disputas municipais na Região da Cebola

Cabine de votação - Foto: Divulgação

 

Na quarta-feira, 16, encerrou o prazo para que os partidos políticos realizassem as convenções para a definição de candidatos que vão concorrer nas eleições municipais que serão realizadas no dia 15 de novembro.

Na Região da Cebola, seis prefeitos vão tentar a reeleição nos municípios de Aurora, Imbuia, Leoberto Leal, Vidal Ramos, Atalanta e Bom Retiro.

O Departamento de Jornalismo da Sintonia FM buscou junto aos partidos e coligações as nominatas referentes às candidaturas definidas durante as convenções municipais. Ressaltando que os partidos têm até o dia 26 de setembro para registrar as candidaturas junto a Justiça Eleitoral para oficializar os nomes como candidatos, sendo assim, principalmente nas nominatas de candidatos a vereador pode haver alterações até o final desse prazo.

Os nomes de coligações e candidatos estão descritos conforme foram encaminhados ao Jornalismo da Sintonia FM.

 

Chapadão do Lageado

Coligação: A Hora é Agora (PP, PT, PSDB e PL) 

Prefeito: Abel da Silva (PP)

Vice: Vorli Chiquio (PT)

Vereadores: Edivanio da Silveira (PP), Fabio Luciano Fedencio – Fabio Pintor (PP), Ivan Carlos Pereira (PP), Jaciara Rode Assing (PP), Joici Demétrio Caovilla (PP), Marcelo Leandro Marquez (PP), Marcio Maciel (PP), Marina Terezinha Calvi (PP), Rogério da Silva – Léio Cazuza (PP), Cleide Machado Franzen (PT), Orli Carlos Paul (PT), Rogério Capistrano (PT).

 

Coligação: Juntos Somos Mais Fortes (MDB e PSD)

Prefeito: Eugênio Roling (MDB)

Vice: Edson Hoffmann (PSD)

Vereadores: Sérgio Schneider – Sérginho (MDB), Emerson Donizete Rengel – Soni (MDB), Cecilia Honorato – Cecilia da Reciclagem (MDB), Alceu Pereira (PSD), Lauri Franz (PSD), Regiane Marquez (PSD), Marisilvia Aparecida Correa Schvetcher (PSD).

 

Por aclamação o Podemos de Chapadão do Lageado decidiu pela neutralidade na eleição municipal deste ano, não apoiando nenhuma das duas candidaturas a prefeito. O partido vai lançar três nomes ao cargo de vereador: Vilma Rosa Correia de Oliveira, Mikaeu Braun e Leonardo Marquez.

 

Petrolândia

Coligação: Petrolândia Nossa Terra Nossa Gente(PP e PSD)

Prefeito: Rogério Domingos - Déio (PP)

Vice: Professor Selmo Klauberg (PSD)

Vereadores: Ana Carolina da Cunha Capistrano (PP), Jaime Jacó Simiano (PP), Íres Schimitz Weber (PP), Gervásio Boeira (PP), Marcelo Medeiros – Macaco (PP), Luiz Vieira (PSD), Mário da Silva (PSD) e Nadir Kreusch Franzen (PSD).

 

Coligação:Unidos Podemos Fazer Mais” (Podemos e MDB)

Prefeito: Edson Padilha (Podemos)

Vice: Vereadora Sandra Tholl (MDB)

Vereadores: Ângela Adriana Krindges da Mota – Hiti (MDB), Waldir Lessa (MDB), Sandra Eger (MDB), Rodrigo de Souza (MDB), Rogério Pickler (MDB), Rodrigo de Souza (MDB), Zaidir Rogério Bardt – Zazá (MDB), Enio Vanroo (MDB), Domingo Jordino Cardoso – Dominguinhos (Podemos), Nunalva Izabel Leite Dias – Dona Nunalva (Podemos), Wanderlei Wersdorfer – Vanderlei Flamenguista (Podemos).

 

O PSDB de Petrolândia resolveu manter a neutralidade para as candidaturas majoritárias, porém para proporcional apresentam três nomes: Gelson Schiestl, Santolino Walter e Marilene Correa Rodrigues Schiestl.

 

Atalanta

Coligação: Compromisso com os Atalantenses (PP e PSD)

Prefeito: Tarcísio Edegar Hillesheim – Tite (PP)

Vice: Marcos de Souza – Marcão (PSD)

Vereadores: Vanderlei Mees (PP), Edeclesio Moraes (PP), Terezinha Pettres (PP), Hélio Moll (PSD), Sebastião da Rosa (PSD), Bernadete Faust Souza (PSD), Max Franklin Schelter (PSD), Rosani Nunes de Souza (PSD).

 

Coligação: "O trabalho continua" (MDB - Chapa pura)

Prefeito: Juares Miguel Rodermel – Sassá (MDB)

Vice: Claudio Volnei Sens – Sapo (MDB)

Vereadores: Antônio José de Souza - Tonho (MDB), Carlos Alexandre Voss (MDB), Vanderlei Steinheuser - Vanduca (MDB), Maria Valdete Seemann Correia (MDB), Isolene da Silva Liz (MDB), Valmir Amarante - Macucu (MDB), Zulnei Jochem (MDB), Daiani Zanelatto (MDB), Rosemari Krause Senem - Meri (MDB), José Chiquetti (MDB).

 

Vidal Ramos

Coligação: "Uma Nova História" (PSD e PDT)

Prefeito: Nelson Back (PSD)

Vice: Ambrósio Rubick (PDT)

Vereadores: Jaison Boing (PSD), Thiago Dalprá (PSD), Laurinho Backes (PSD), Professora Rita Abromovicz Hoffmann (PSD), Terezinha Eyng (PSD), Azisio Raimundo (PSD), Marcelo Becher (PSD), Enfermeira Ariane França (PSD), Fábio Fachi – Massinha (PSD), Jair de Souza (PSD), Zenir Schmitz Boing (PSD), Mário Machado (PSD), Juarez Kuhnen (PDT).

 

Coligação:União Com a Força do Povo” (MDB-PP-DEM-PT)

Prefeito: Odilmar de Souza – Nego (MDB)

Vice: Vanio Petry (DEM)

Vereadores: Lindomar Schmitz (MDB), Élio Becker (MDB), Ivonezio Reck (MDB), Ivanor Coelho (MDB), Almir Schmitz (MDB), Paula Jacinto (MDB), Lucia Machado (MDB), Raquel Kreusch (MDB), Professor Daniel (MDB), Flávio Zeitz (PP), Fabio Barni (PP), Marlon de Souza (PP), Adriano Radavelli (PP), Luciana Soares Pereira (PP) Zenaide Bichinock (PP).

 

Aurora

Coligação:Aurora em Progresso (MDB – Chapa pura)

Prefeito: Alexsandro Kohl – Xandão (MDB)

Vice: Ronaldo Guinther (MDB)

Vereadores: Alceu Montibeller (MDB), Bruno Niehues Firmino (MDB), Giovani Hamilton da Silva (MDB), Cassiano Vandresen (MDB), Djorfan Allan Stahnke (MDB), Edmundo Marcos Schulze (MDB), Jelson Guesser (MDB), Marcelo Jasper (MDB), Tiago Beppler (MDB), Neusa Pinto Ferreira (MDB), Marlete Wernke (MDB), Márcia Espíndola (MDB), Glauci Helena Teodoro (MDB).

 

Coligação: Honestidade e Compromisso por Aurora” (PP e PSD)

Prefeito: Vanderlei Zandonai – Lila (PP)

Vice: Reguita Kruger (PSD)

Vereadores: Antonio Marcos Neckel (PP), Jairo Stupp (PP), Michel Ronczkoski (PP), Lauro Guilherme Hahn (PP), Sandra Simone Sieverdt (PP), Ester Strey (PP), Almir Bechtold (PSD), Nicolau Kohn (PSD), Matur Diono Muller (PSD), Jacson Jensen (PSD), Marcia Parma da Silva (PSD), Ivonete Batista Brusque (PSD), Mario José Mohr (PSD) e Almir Rogerio Weiss (PSD).

 

Alfredo Wagner

Coligação: (PSD – PT – PSDB – PL – PP (sem vereador) DEM (sem vereador)

Prefeito: Gilmar Sani (PSDB)

Vice: Jaison Velich (PL)

Vereadores: Clovis Kretezer (PSDB), Cássio Dias (PSDB), Fabio Dorigon (PSDB), Zildomar da Cunha (PSDB), Nadia de Souza (PSDB), Licineia de Abreu (PSDB), Solange Sani (PSDB) e Arli Nazareno Altofh (PSDB).

 

Coligação:Unidos por Alfredo Wagner – Mais Perto das Bases” (MDB)

Prefeito: Edenilson Rodrigues de Souza (MDB - Republicanos)

Vice: Silvio José Althoff (MDB)

Vereadores: Anaor Vitor (MDB), João Carlos Machado (MDB), Manoel F. da Luz (MDB), Moacir Hames (MDB), Reginaldo Silveira (MDB), Sergio Adonis da Cruz (MDB), Agnaldo Fleming (MDB), Gilson de Souza (MDB), Evelise H. Heiderscheidt (MDB), Izolde Semann (MDB), Jucelita A. Mariotti Borges (MDB), Rubia Mariotti Schweitzer da Silva (MDB), Gislaine H. Laurett (MDB) e Zita Rode da Silva (MDB).

 

Ituporanga

Coligação: Renova Ituporanga (MDB e PSDB)

Prefeito: Rafael Sebold (MDB)

Vice: Aniceto Clasen (PSDB)

Vereadores: Angelita – Pelega (MDB), Edinho Fernandes (MDB), Bruno Zirbel (MDB), Daniel Schimit (MDB), Diogo Gastaldi (MDB), Landinha (MDB), Maria de Lurdes (MDB), Olivir do Samu (MDB), Professor Neto (MDB), Sérgio Rech (MDB), Valmir Correa (MDB), Gervásio Tholl (PSBD), Mário da Saúde (PSDB), Jaime Sens (PSDB), Jorge Kratz (PSDB), José Eudes Damann (PSDB), Pedro Cabrito (PSDB), Maria Cristina Vandresen (PSDB), Solange Poline (PSDB) e Janete Fernandes (PSDB).

 

Coligação:Competência e Trabalho” (PP, Podemos e PSL)

Prefeito: Gervásio Maciel (PP)

Vice: Geison Kurtz (Podemos)

Vereadores: Adriano Coelho (PP), Marcelo Machado (PP), Leandro May (PP), Jardel Moraes (PP), Vini (PP), Vanderlei Minelli (PP), Serginho do Beto Cunha (PP), Déda da Padaria (PP), Paulo Ribeiro (PP), Tião Massagista (PP), Adriano Espindola – Maninho (PP), Rodolfo Stadnick Filho – Fuck (PP), Gisele Thiesen (PP), Aracelis (PP), Elisangela Mafra (PP), Jaqueline Steinbach (PP), Regiane Becker Floriani – Regi (PP), Angela Machado (PP), Viviani Schmitz (Podemos), Marcia Coelho (Podemos), Cleber Lopes (Podemos), Jean Carlos Dunke (Podemos), Nelson Zvetzch Junior – Xuxa (Podemos), Jean Clei Luchtemberg (Podemos) e Cinthya Gabrielly Machado (Podemos).

 

O Partido dos Trabalhadores (PT) de Ituporanga decidiu ficar neutro para a majoritária, já para a proporcional apresentou dois nomes para a disputa: Aldori Frutuoso e Jociani Alves.

 

Imbuia

Coligação: Experiência e Renovação (PP – PL – PSD – PT)

Prefeito: Amilton Machado – Bica (PP)

Vice: Décio Machado (PL)

Vereadores: Ademildo Pereira (PP), Altair Rengel (PP), Idamar Heemann (PP), Luzia Guquet da Rosa (PP), Jeovanio Sebold Grabner (PP), Nilberto Sezerino (PP), Francisco Adenir Rode (PP), Giani Ferreira da Silva (PP), Marcilene Ferreira Rengel (PP), Márcio Scheimann (PP), Fátima Capistrano (PT), Renato de Castro (PT), Azenir Boll (PT), Orildo da Silva (PT), Volnei Stadnick (PL), Leonita Bennert (PL), Anildo Hass – Alemão (PL), Maria Helena Linhares – Lena (PL) e Jair Polini (PL).

 

Coligação: (MDB – Podemos e PSDB)

Prefeito: Deny Scheidt (MDB)

Vice: Lauri Monn (Podemos)

Vereadores: Alsone Brito (PSDB), Cleiton Allein (PSDB), Regina dos Santos (PSDB), Ana Maria de Andrade Kreusch (MDB), Rubia Rabela (MDB), Ezair Herardt (MDB), Ketrin Pricila Sell (MDB), Valdonir Schwambach (MDB), Eroni Mauerverck (MDB), Aldori Rengel (MDB), Jorge Luiz Sardo (MDB), Santelmo Zimermann (MDB), Antonio Horthcopf (Podemos), Antonio Truppel (Podemos), Elio Esser (Podemos), Helio Voldenei Conaco (Podemos), Jaison da Silva (Podemos), Leonir Pedro Braun (Podemos), Luiz Ricardo Wermoehlen (Podemos), Marimar da Silva (Podemos), Marlene Hinchel (Podemos), Natalia Cristina Schmidt (Podemos), Simone Tristão de Souza (Podemos), Valdori Steinheuser (Podemos) e Zilmar Machado (Podemos).

 

Leoberto Leal

Coligação: PP – Chapa pura

Prefeito: Maicon Scheimann (PP)

Vice: Valdir Koneski (PP)

Vereadores: Felix Vilberto Guckert (PP), Deni Knaul Marian (PP), Jonas Alvir Marian (PP), Lorena Schmidt Laurindo (PP), Maique Rutkovski (PP), Pedro Domingo Batista (PP), Wilson Vermohlen (PP), Juarez da Silva (PP), Noeli Aparecida Braun (PP), Andreia Diel Leal (PP), Adriana Aparecida Muller Vermohlen (PP), Nilza Vermolhen Eger (PP).

 

Coligação:Leoberto Leal Para Todos” (MDB – DEM – PSDB)

Prefeito: Vitor Norberto Alves (MDB)

Vice: Arno Haschel Lohn (MDB)

Vereadores: Suely Machado Kreusch (MDB), Evaldir Linhares (MDB), Joenir Alexandre – Jô (MDB), Sergio Clasen – Sérginho (MDB), Edson Frutuoso – Chicão (MDB), Edson Lopes – Bola (MDB), Carlos Alberto Coelho – Calinho (MDB), Simoni Paula Knaul Elias (MDB), Alercio Leal – Lécio (MDB), Ana Paula Linhares (MDB), Nivaldo Roberto Berns – Nivaldo da Saúde (PSDB), Pedro Anito Prin – Pedro Prin (PSDB), Élio Seidler – Élinho Seidler (PSDB) Juliana de Souza Franzen (PSDB), Neide Maria Sperber Kreusch – Professora Neide (PSDB).

 

Bom Retiro

Coligação: “Bom Retiro no Rumo Certo (PP – PSD – Podemos)

Prefeito: Vilmar José Neckel – Alemão (PP)

Vice: Orli de Souza – Tio Lica (PSD)

 

Coligação: MDB – PL – PSDB – PSL

Prefeito: Albino Padilha (MDB)

Vice: Luiz Carlos Ferreira (PL)

 

Coligação: PDT – Chapa pura

Prefeito: Erivelton Pereira – Professor Erivelton (PDT)

Vice: Jacozinho Boel (PDT)

 

Coligação: PT – Chapa pura

Prefeito: Verginio Moretti (PT)

Vice: Antônio Ângelo de Lima – Xulica (PT)

 

Departamento de Jornalismo da Sintonia FM

Outras Notícias

PUBLICIDADE