COPA CEBOLÃO – Congresso Técnico define chaves e categorias para o torneio de 2015

Foi realizado na última sexta-feira (12) nas dependências do Clasen Park Hotel, o Congresso Técnico da Copa Cebolão Atacadista de Futsal 2015 “Taça Ecotrat”.

A maior competição de futsal amador do Alto Vale e uma das mais tradicionais de Santa Catarina tem início marcado para o dia 16 de janeiro e segue até o dia 06 de fevereiro. As partidas serão disputadas no Ginásio de Esportes Henrique Holetz, em Ituporanga.

O “Cebolão” 2015 será disputado em oito categorias: Livre Masculino, Livre Feminino, Sub 16 Feminino, Sub 16 Masculino, Sub 13 Masculino, Sub 11 Masculino, Sub 9 Masculino e Veteranos.

Esse ano a disputa da categoria adulta não contará com atletas conhecidos como federados e poderão ser inscritos 15 (quinze) jogadores. As categorias de base também serão disputadas somente com atletas da casa.

Categoria: Livre

# Chave A

Adap

SG Materiais de Construção/NG/Supermercado Brankamania/Cancha Zoz

Braço do Trombudo

Rio do Oeste

# Chave B

Vidal Ramos

Aleatórios Futebol Clube

Bom Retiro

Chapadão do Lageado

# Chave C

Petrolândia

Presidente Nereu

Laurentino

Leoberto Leal

# Chave D

Sintraf/Fexponace

Futsal Andrade

Agrolândia

Agropecuária JL

Forma de Disputa: Classificam-se os 2 (dois) primeiros colocados de cada chave, passando 8 (oito) equipes para fase de mata-mata , que será pelo sistema de ranking:

1° X 8°

2° X 7°

3° X 6°

4° X 5°

*O ranking permanecerá para os confrontos das semi-finais

Categoria: Feminino Adulto

# Chave A

Fexponace

Água Santa Rita/Atacado Juriel

Braço do Trombudo

Presidente Getúlio

# Chave B

Rio do Oeste

Loes

V3 Automóveis/THS Química

Farmais/Ituprojetos

Forma de Disputa: Classificam-se os 2 (dois) primeiros colocados de cada chave para os confrontos de semi finais.

Categoria: Feminino Sub 16

# Chave A

Imbuia

Petrolândia

Lontras

Atalanta

# Chave B

Arena Copelli

Vidal Ramos

Rio do Oeste

Educando para o esporte/Salete

Forma de Disputa: Classificam-se os 2 (dois) primeiros colocados de cada chave para os confrontos de semi finais.

Categoria: Masculino Sub 16

# Chave A

Petrolândia

CT Deonas

Presidente Getúlio

# Chave B

Rio do Oeste

Aurora

Imbuia

# Chave C

Fexponace

Atalanta

Braço do Trombudo

Forma de Disputa: Classificam-se os 2 (dois) primeiros colocados de cada chave, os 2 (dois) melhores primeiros colocados passam direto para a semi final, os demais fazem uma mata-mata para definir os outros semifinalistas.

Categoria: Masculino Sub 13

# Chave A

Aurora

Lontras

Agrolândia

Bonfort

# Chave B

Imbuia

CT Deonas

Petrolândia

Fexponace

# Chave C

Taió

Atalanta

Apiúna

Educando para o esporte/Salete

Forma de Disputa: Classificam-se os 2 (dois) primeiros colocados de cada chave, os 2 (dois) melhores primeiros colocados passam direto para a semi final, os demais fazem uma mata-mata para definir os outros semifinalistas.

Categoria: Masculino Sub 11

# Chave A

Taió

Imbuia

CT Deonas

Laurentino

Fexponace

# Chave B

Bonfort/Régis Futsal

Rio do Oeste

Aurora

Leoberto Leal

Petrolândia

Forma de Disputa: Classificam-se os 3 (três) primeiros colocados de cada chave, os 2 (dois) melhores primeiros colocados passam direto para a semi final, os demais fazem uma mata-mata para definir os outros semifinalistas.

Categoria: Masculino Sub 09

# Chave A

Taió

Braço do Trombudo

Laurentino

Rio do Oeste

Régis Futsal

# Chave B

Petrolândia

Fexponace

CT Deonas

Apiúna

Imbuia

Forma de Disputa: Classificam-se os 3 (três) primeiros colocados de cada chave, os 2 (dois) melhores primeiros colocados passam direto para a semi final, os demais fazem uma mata-mata para definir os outros semifinalistas.

Premiação:

Adulto: Campeão - R$ 6.000,00 Vice - R$ 3.000,00 Terceiro - R$ 2.000,00

Veterano: Campeão - R$ 1.500,00 Vice - R$ 1.000,00 Terceiro - R$ 500,00

Feminino: Campeão - R$ 1.000,00 Vice - R$ 500,00 Terceiro - R$ 300,00

Sub 16 Masculino: Troféu e Medalhas

Sub 13 Masculino: Troféu e Medalhas

Sub 11 Masculino: Troféu e Medalhas

Sub 09 Masculino: Troféu e Medalhas

*O Congresso Técnico da categoria Veterano será realizado dia 08 de janeiro de 2015 no CT Deonas Esportes. A exemplo das disputas do ano passado, os jogos do veterano serão no CT, no campo de grama sintética.

Mais informações no site http://www.esporte.ituporanga.sc.gov.br

Outras Notícias

PUBLICIDADE