Finais do municipal foram disputadas no sábado em Petrolândia

Os onze jogos foram realizados no Ginásio Papa João Paulo I

Finais do municipal foram disputadas no sábado em Petrolândia

1º Lugar Futsal Sub-11

No sábado, dia 19, foram realizados os jogos finais do voleibol, futsal sub-11e sub-13, handebol, futsal feminino e futsal masculino 1ª e 2ª divisão.

Foram disputadas ao todo onze finais que e o Ginásio Municipal de Esportes Papa João Paulo I ficou cheio. “Queremos agradecer a todos os participantes de cada modalidade, mesmo não chegando às finais, são vitoriosos pela determinação e comprometimento para com o esporte amador do município”, comenta o diretor de Esportes Eloy Roberto Cunha.

O prefeito Joel Longen acompanhou todos os jogos e elogia a organização do evento. “Os campeonatos esportivos envolvem a população em práticas saudáveis e estão ganhando cada vez mais destaque nas ações do município, vamos continuar incentivando no esporte”, conclui.

Futsal Livre – 1ª divisão

1° LUGAR: Comercial Antinhas

2° LUGAR: Esporte Clube Concórdia

3° LUGAR: Futsal Lumepetro - Elétrica Alves

4° LUGAR: Tupynambá

Equipe Disciplina: Esporte Clube Concórdia

Defesa Menos Vazada: Comercial Antinhas

Artilheiro: Jeferson Vanroo – Comercial Antinhas – 20 Gols

Futsal Livre - 2ª divisão

1°: União Independente Indaiá

2°: Pinhal - Tacalepau

3°: Indaiá - Cerealista Pickler

4°: Rio Galego

Equipe Disciplina: Pinhal - Tacale Pau

Defesa Menos Vazada : União Independente Indaiá – 24 Gols

Artilheiro: Márcio Schuambach – Indaiá - Cerealista Pickler – 15 Gols

Futsal Feminino

1°: @.com

2°: Indaiá - Garotas do Futebol

3°: Alumínios Trevo

4°: Novo Horizonte

Equipe Disciplina: Alumínios Trevo e Indaiá - Garotas do Futebol

Defesa Menos Vazada: @.com – 03 Gols

Artilheira: Vitória C. Pereira – 14 Gols - @.com

Futsal Sub-11

1°: Garotada Esperta

2°: Amigos da Mara

Equipe Disciplina: Garotada Esperta

Defesa Menos Vazada: Garotada Esperta

Artilheiro: David Amarante – 05 Gols – Garotada Esperta

Futsal Sub-13

1°: Os Serelépis

2°: Gurizada

Equipe Disciplina: Gurizada

Defesa Menos Vazada: Os Serelépis

Artilheiro: Eduardo Eger – 04 Gols – Os Serelépis

Voleibol Feminino

1°: Amigas do Vôlei

2°: Time das Quartas

3°: Prefeitura

4°: @.com

Handebol Masculino

1°: Amigos do Moa

2°: Amigos do Amarildo

Assessoria Prefeitura de Petrolândia 

Outras Notícias

PUBLICIDADE